Ce site utilise du Javascript pour les menus, animations, liens ... et votre navigateur vous empêche de l'utiliser.
Veuillez l'activé pour une meilleur appressation du contenu.

Dernière modification le 24/06/2010 à 02:46

Femmes

2010 - Claire Tourbier (France/33) bat Elise Lemaire (France/109)

2009 - Claire Tourbier (France/28) bat Zuzana Jirkowska (France/853)

2008 - Claire Tourbier (France/41) bat Sylvie Lepine (France/187)

2007 - Claire Tourbier (France/31) bat Elisabeth Allen (France/215)
Demi-finaliste : Francoise Guiheneuf (France/255) et Sylvie Lepine (France/247)

2006 - Celia Allamargot (France/3) bat Laurence Bois (France/5) 3-2 (9/6 4/9 1/9 9/7 9/1)
Demi-finaliste : Maud Duplomb (France/6) et Charlotte Delsinne (France/7)

2005 - Olga Puigdemont (Espagne/WISPA 40) bat Chinatsu Matsui (Japon/WISPA 76) 3/0 (9/6 9/6 9/0)
Demi-finaliste : Corinne Castets (France/2) et Annabel Romedenne (Belgique/Ass. 3)

2004 - Annabel Romedenne (Belgique/WISPA 75) bat Charlie de Rycke (Belgique/WISPA 50) 3/0 (9/2 9/7 9/0)
Demi-finaliste : Soraya Renai (France/9) et Maud Duplomb (France/4)

2003 - Natalie Grinham (Pays-Bas/WISPA 8) bat Annabelle Romedenne (Belgique/WISPA 70) 3/0 (9/4 9/3 9/3)
Demi-finaliste : Margriet Huisman (Pays-Bas/WISPA 105) et Laurence Blois (France/74)

2002 - Karine Fouchet (France/6) bat Anais Alamichel (France/11) 3/0
Demi-finaliste : Virginie Diot (France/36)

2001 - Marie Héléne Saniez (France/?) bat Virginie Diot (France/?) 3/0

2000 - Charlotte Delsinne (France/?) bat Virginie Diot (France/?) 3/2

Hommes

2010 - Grégory Lecerf (Belge/21) bat Alexandre Benassi (Belgique/25)

2009 - Alexandre Benassi (Belgique/28) bat Grégory Roquette (France/175)

2008 - Christopher Votion (Belgique/Ass. 90) bat Alexandre Benassi (Belgique/Ass. 60)

2007 - Romain Degezelle (France/54) bat Maxime Moriamez (France/23) 3/2
Demi-finaliste : Franck Martin (France/Ass 60) et Gilles Roger (Belgique/Ass 59)

2006 - Gregory Lecerf (Belgique/Assimilé 26e) bat Luc Ebrard (France/12) 3/0 (11/7 11/7 11/8)
Demi-finaliste : Johan Bouquet (France/13) et Thibault Gouti (France/11)

2005 - Laurent Elriani (France/PSA 71) bat Julien Balbo (France/PSA 93) 3/2 (7/9, 9/0, 9/8, 8/10, 9/4)
Demi-finaliste : Romain Tenant (France/PSA 121) et Mathieu Castagnet (France/11)

2004 - Gregory Gaultier (France/PSA 10) bat Stéphane Galifi (France/8) 3/0 (9/4 9/0 10/8)
Demi-finaliste : Rodolphe Bigot (France/PSA 180) et Alexandre Muller (France/PSA 129)

2003 - Gregory Gaultier (France/PSA 16) bat Stéphane Galifi (France/5) 3/2 (9/1 6/9 9/2 2/9 9/1)
Demi-finaliste : Joe Kneipp (Australie/PSA 11) et Tommy Berden (Pays-Bas/PSA 39)

2002 - Gregory Gaultier (France/PSA 39, 3) bat Stéphane Galifi (France/9) 3/0 (9/2 9/6 9/6)
Demi-finaliste : Jean Michel Arcucci (France/4) et Laurent Elriani (France/5)

2001 - Gregory Gaultier (France/PSA 116) bat Christophe Labit (France/9) 3/0
Demi-finaliste : Romain Tenant (France/?) et Stéphane Galifi (France/7)

2000 - Davide Bianchetti (Italie/PSA 42) bat Jean Michel Arcucci (France/PSA 70) 3/0
Demi-finaliste : Christophe Labit (France/13)

Note : Prénom Nom (Pays/rang)
Le rang mentionné est français ou assimilé français ou mondial : PSA (hommes), WISPA (femmes).


Copyleft copyleft 2007-2008 SiKi and contributors - GNU/GPL